Оплачивают ли отработку при увольнении, и в течение скольких дней работодатель должен рассчитать работника?

Подскажите, оплачивают ли отработку при увольнении, и в течение скольких дней работодатель должен рассчитать работника?

В статье 80 ТК РФ говорится о том, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. На следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении начинается отработка. Рассчитаться с вами могут в день вашего увольнения. В соответствие с требованием статьей 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Следовательно, период предупреждения работодателя о расторжении трудового договора (отработка) также подлежит оплате.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.


Leave a Reply

Опрос

Сколько Вам лет?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...
Счетчик

Яндекс.Метрика

Азартные развлечения на online-vulcancasino.com в бесплатном режиме